Herzlich willkommen auf der Seite Ihres Prüfunsgzentrumes für amtliche Sportbootführerscheine und Funkbetriebszeugnisse
/

 


Liebe Wassersportfreundinnen und Wassersportfreunde,

auf Grund der Corona Situation ist es noch wichtiger und schwieriger, die Prüfungstermine und die Beginnzeiten der einzelnen Prüfungen genau mit den Bootsschulen abzustimmen. Nur so ist es auch möglich die Hygieneauflagen einzuhalten und für Sie eine angenehme Prüfungsatmosphäre zu schaffen.

Es ist hierbei sehr wichtig, genaue Kenntnis über die Anzahl der Prüfungsteilnehmer pro angesetztem Prüfungstag zu erhalten.

Um die genaue Terminierung der Prüfungen zu erhalten, setzen Sie sich bitte mit Ihrer Bootsschule in Verbindung und melden sich auch über die jeweilige Schule an. Beachten Sie bitte, dass beim Antrag auf Prüfungszulassung dann das genaue Prüfungsdatum und die Bootsschule Ihrer Wahl zwingend anzugeben sind.

Natürlich können Sie sich bei uns auch ohne Bootsschule anmelden. Dazu setzen Sie sich bitte vorher mit mir in Verbindung.

 Bitte beachten SIe die Änderungen der Räumlichkeiten für die Theorieprüfungen in Markkleeberg

10.09.22 Kleiner Lindensaal Rathaus Markkleeberg/ 22.10.22 Orangerie Markkleeberg


Funkprüfungstermine 2022:


15.10.22 Bärwalder See

4.11.22 Caputh

11.11.22 Leipzig

19.11. Pirna

20.11. Bad Saarow

3.12.22.Magdala

26.02.23 Erfurt


Weitere Termine folgen.


Bitte erfragen Sie die Termine für die Sportbootführerscheinprüfungen bei Ihrer Bootsschule.

Die Termine werden in Kürze hier veröffentlicht.



Bindow:             

 15754 Heidesee, Grüne Trift 1 D

Potsdam:

 14473 Potsdam, Hermannswerder 23, Tagungshaus

Goyatz :

15913 Goyatz, Am Bahnhof 35

Bernburg:

06406  Bernburg (Saale), Am Sportplatz 1

Aaken:

04838 Eilenburg, Stadtpark Nr. 2

Wittenberg :

06886 Lutherstadt Wittenberg, Dresdener Str, 157

Malchin:

17139 Malchin, Am Kanal 4



Berlin Köpenick S& Segelschule:

12589 Berlin, Fürstenwalder Damm 838



Caputh:

14548 Schwielowsee,Weberstraße 82, SBS Caputh

Bollmannsruh:

14778 Päwesin, Bollmannsruh 13, Bootsschule Bollmannsruh

Werlsee:

15537 Grünheide, Erlenstraße 7-8, Bootsschule am Werlsee

Marienwerder:

16348 Marienwerder, Am Wassertor 3

Leipzig:

10.09.22 Kleiner Lindensaal Rathaus Markkleeberg/ 22.10.22 Orangerie Markkleeberg

Bad Saarow:

15526 Bad Saarow, Parkallee 1 (A-ROSA Hotel)

Saalburg:

07929 Saalburg-Ebersdorf, Kloster Campingplatz

Magdala: 

99441 Magdala, Am Rathaus 2

Schlaubetal:

15299 Müllrose, Biegener Straße 1

Pirna:

01796 Pirna, Pratzschwitzer Str. 13

Bärwalder See:

02943 Klitten, Am Hafen 2

Erfurt-Stotternheim:

99095 Erfurt, Alperstedter Landstraße 1

Halle:

06114 Halle (Saale), Fährstraße 6/ Riveufer 5







 
E-Mail
Anruf