Herzlich willkommen auf der Seite Ihres Prüfunsgzentrumes für amtliche Sportbootführerscheine und Funkbetriebszeugnisse
/

 


Liebe Wassersportfreundinnen und Wassersportfreunde,

auf Grund der Corona Situation ist es noch wichtiger und schwieriger, die Prüfungstermine und die Beginnzeiten der einzelnen Prüfungen genau mit den Bootsschulen abzustimmen. Nur so ist es auch möglich die Hygieneauflagen einzuhalten und für Sie eine angenehme Prüfungsatmosphäre zu schaffen.

Es ist hierbei sehr wichtig, genaue Kenntnis über die Anzahl der Prüfungsteilnehmer pro angesetztem Prüfungstag zu erhalten.

Um die genaue Terminierung der Prüfungen zu erhalten, setzen Sie sich bitte mit Ihrer Bootsschule in Verbindung und melden sich auch über die jeweilige Schule an. Beachten Sie bitte, dass beim Antrag auf Prüfungszulassung dann das genaue Prüfungsdatum und die Bootsschule Ihrer Wahl zwingend anzugeben sind.

Natürlich können Sie sich bei uns auch ohne Bootsschule anmelden. Dazu setzen Sie sich bitte vorher mit mir in Verbindung.


  • Prüfungstermine Sportbootführerschein 2024

 

Termine Sportbootführerschein 2024
Termine Sportbootführerschein 2024
Planung Termine 2024.pdf (34.91KB)
Termine Sportbootführerschein 2024
Termine Sportbootführerschein 2024
Planung Termine 2024.pdf (34.91KB)




Funkprüfungstermine 2024                                                       


9.6.      Saalburg

10.7.   Werder (Havel)

24.8.   Klitten

26.10. Klitten



Die taggenauen Prüfungstermine erfragen Sie bitte im Prüfungszentrum oder bei Ihrer Bootsschule.

Bindow:             

 15754 Heidesee, Grüne Trift 1 D

Potsdam:

 14473 Potsdam, Hermannswerder 23, Tagungshaus

Goyatz :

15913 Goyatz, Am Bahnhof 31

Bernburg:

Brunnenstraße 12, 06406 Bernburg (Saale)

Aaken:

04838 Eilenburg, Stadtpark Nr. 2

Wittenberg :

06886 Lutherstadt Wittenberg, Dresdener Str, 157

Malchin:

17139 Malchin, Am Kanal 4

Magdeburg

Yachthafen Magdeburg, Am Winterhafen 1, 39114 Magdeburg

Berlin

12589 Berlin, Fürstenwalder Damm 838

Magdeburg

Am Winterhafen 1, 39114 Magdeburg

Ferch:

14548 Schwielowsee,Seeweg 10 Marina Ferch

Bollmannsruh:

14778 Päwesin, Bollmannsruh 13, Bootsschule Bollmannsruh

Werlsee:

15537 Grünheide, Erlenstraße 7-8, Bootsschule am Werlsee

Marienwerder:

16348 Marienwerder, Am Wassertor 3

Leipzig:

+ entweder Kleiner Lindensaal Rathaus Markkleeberg oder Orangerie Markkleeberg oder Gebäude 21, Haynaer Straße, 04519 Rackwitz und Cospudener See (Praxis) oder Musik- und Gesellschaftshaus. Raschwitzer Straße 11, 04416 Markkleeberg

+ Gebäude 21, Haynaer Straße, 04519 Rackwitz oder Am Bootssteig 1, 04416 Markkleeberg

+ Restaurant Seeperle, Am Feriendorf 2, 04416 Markkleeberg

Bad Saarow:

Seestraße 49, 15526 Bad Saarow

Saalburg:

07929 Saalburg-Ebersdorf, Kloster Campingplatz

Magdala: 

99441 Magdala, Am Rathaus 2

Schlaubetal:

15299 Müllrose, Biegener Straße 1

Klitten


Marina Klitten 2, 02943, Boxberg/OberlausitzPirna:

Blossin:

Jugendbildungszentrum Blossin e. V., Blossin – Waldweg 10

Pirna:

01796 Pirna, Pratzschwitzer Str. 13

Bärwalder See:

02943 Klitten, Am Hafen 2

Erfurt-Stotternheim:

99095 Erfurt, Alperstedter Landstraße 1

Halle:

Eilenburg:

Bitterfeld/ Wolfen, Großer Goitzschesee


Blossin

06114 Halle (Saale), Fährstraße 6/ Riveufer 5

Zum See 1, 04838 Eilenburg


Am Stadion 9, 06749 Bitterfeld-Wolfen



Jugendbildungszentrum Blossin e. V., Blossin – Waldweg 10, 15754 Heidesee










 
E-Mail
Anruf